0

Готовь лыжи летом

В холодное время года наша активность на природе несколько ограничена. Однако и в этот период года можно найти достойное времяпрепровождение с максимальной пользой для нашего здоровья и здоровья наших близких. Несмотря на то, что до зимы еще не близко и лето в самом разгаре, не стоит забывать известную всеми поговорку: «готовь сани летом, а телегу зимой». Поэтому именно сейчас самое время начать подготовку к предстоящим лыжным походам, прогулкам и кроссам. Чем мы с вами и займемся далее. 

Лыжи.jpgСпортсмены - лыжники озабочены этим круглый год, нам же, любителям этого массового вида спорта, тоже не стоит об этом забывать. А ведь лыжи, помимо приятного занятия, это еще и хороший способ привести в тонус свой организм и улучшить работу сердца. Известен положительный эффект прогулок на лыжах на дыхательную и нервную системы. Также они укрепляют координацию движений и способствуют улучшению обмена веществ в организме. Существуют несколько видов ходьбы на лыжах. Новички должны выбрать не слишком быстрый темп, со временем ускоряя его. Дневные часы с 11 до 16 оптимальны для занятия лыжным спортом. Если этому занятию уделять хотя бы 1 час 2 раза в неделю, организм хорошо адаптируется к нагрузкам, будут сожжены лишние калории. Кстати о калориях - за час продвижения на лыжах можно сжечь около 250-350 ккал, а это не так уж и мало. В фитнес зале такого результата не всегда достигнешь, да и абонентская плата в этих заведениях не всем по карману. Однако при хождении на лыжах есть и ограничения. Заболевания дыхательной системы, плоскостопие, ослабленный иммунитет и ревматизм – противопоказания для лыжных прогулок, которых следует придерживаться. 

Каким лыжам стоит отдать предпочтение при покупке? В специализированных магазинах продавцы-консультанты расскажут все до мельчайших подробностей. Оно и понятно,горные лыжи.jpg ведь их работа заключается в том, чтобы продать товар и желательно как можно дороже. Поэтому, до похода в магазин надо и самому немного разузнать об этом. Сегодня лыжи изготавливаются из множества материалов – от древесины до разного вида пластика, что, в конечном итоге и сказывается на их стоимости. Многие отдают предпочтение пластиковым изделиям. Они дороже, намного более скользящие и не “взлохмачиваются”, как деревянные. И еще, если на лыжах, сделанных из дерева, в теплую погоду выйти вряд ли удастся, то на пластиковых лыжах можно продлить сезон катания. 

зимний спорт.jpgНачинать надо с классики. Подобрав себе “универсальные” лыжи, можно будет практиковать классический и коньковый стили бега. При их покупке надо тщательно подбирать длину и жесткость, соответственно стилю. В этом хороши отечественные карельские лыжи STC (Sorsu), особенно если вы новичок и не “озабочены” своим имиджем. Их ценовая ниша – 35-40 долларов при очень достойном качестве изделия. Карельская продукция конкурирует с такими известными брендами как “Fischer”,”Atomic” и “Rossignol”, но цены на лыжи этих фирм варьируют от 250 до 350 долларов. Кстати, фабрика STC производит лыжи и лыжные палки по заказу таких фирм как “Peltonen”, ”Karhu” и “Madshus”. Продукция STC отличается не только внешним видом, но и меньшей стоимостью. Массовые, любительские лыжи универсальны и применимы для любых погодных условий зимы. Они немного тяжелее (в среднем на 300-400 гр.), из-за использования менее дорогостоящих материалов. Еще один довод, говорящий за приобретение недорогих лыж – при правильном использовании и уходе они послужат для прогулок много зим. Пластиковые лыжи, по окончании сезона, надо напарафинить, связать вместе у носка и у пятки и вставить распорку под грузовую площадку. Хранить их рекомендуется в помещении с низким уровнем влажности, температура воздуха в котором примерно соответствует комнатной. 

Таким образом, сегодня мы с вами выяснили как преимущества занятий лыжным спортом, так и научились правильно выбирать сами лыжи. Дальнейшее зависит только от вас - не упустите свой шанс увлекательно провести свое время зимой и стать при этом чуточку здоровее. А как Вы относитесь к занятию лыжным спортом? Есть ли у Вас личный опыт лыжных прогулок? Расскажите о нем.

Babylevel.jpg
Возврат к списку